Реализация проекта «Читаем вместе». Читаем сказки В. Г. Сутеева

В целях возрождения традиций семейного чтения в нашем детском саду реализуется проект «Читаем вместе». В рамках проекта воспитатели групп и родители прививают детям любовь к книге и чтению. В апреле мы целый месяц посветили  творчеству Владимира Сутеева, были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Цель: привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека. Необходимость приобщения детей к чтению естественно бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Но в последнее время чтение художественной литературы детям родители заменяют просмотром мультфильмов или компьютером. А взрослый, желающий сделать ребенка читателем, нуждается в грамотной методической помощи. Тем временем значение приобщения детей к художественной литературе через чтение книг трудно переоценить. Именно оно открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Всегда дети любят смотреть книги с картинками. Иллюстрации помогают ребёнку лучше понять и представить содержание книги, дополняя слуховое восприятие яркими зрительными образами. Иллюстрация учит восприятию образа, цвета, пропорции, фактуры, ассоциативному мышлению, формирует у детей эстетический вкус.

Знакомство с творчеством Владимира Сутеева – один из путей формирования у детей дошкольного возраста навыков, необходимых для правильного общения с книгой. Это возможность познакомить детей с историей детской книги и воспитать эстетическое восприятие произведений искусства.

Прививаем нравственные качества детям, через удивительные сказки В. Сутеева». Нравственное воспитание – это, прежде всего, воспитание чувства ответственности. Залог патриотизма — эмоциональная привязанность, чувство собственного достоинства, ответственность, честность. Сказки В. Сутеева внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом.

Проект «Читаем вместе» , работы детей В.Г. Сутеев » Под грибом»:

Иванова Мария 6 лет, группа «Радуга»
Сергеева Вика 6 лет группа «Радуга»
Воробьёв Богдан 6 лет, группа «Радуга»
Шмелёв Марк 6 лет, группа «Радуга»

В.Г. Сутеев «Про Бегемотика, который боялся прививок»

Сняткова Дарья 6 лет, группа «Почемучки».